Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад общеразвивающего вида №40"
муниципального образования города Братска
popova-solnce40@mail.ru
Версия для слабовидящих
Меню
Обеспечение разнообразия питания воспитанников МБДОУ "ДСОВ №40"

При формировании рациона питания дошкольников следует руководствоваться санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами "Продовольственное сырье и пищевые продукты. Организация детского питания. СанПиН 2.3.2.1940-05", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.01.2005 № 3, а также санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. СанПиН 2.4.1.3049-13", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26. Кроме того, для обеспечения разнообразия рациона питания детей рекомендуется соблюдать ряд правил:

  1. При разработке цикличного меню составлять таблицу повторов, оформленную в виде матрицы, в строках которой нужно указать наименования видов блюд (изделий) и готовых пищевых продуктов промышленного производства, непосредственно используемых в питании детей, а в графах – дни недели цикличного меню.
  2. В течение недели включать в меню пищевые продукты из всех групп количественного набора продуктов, предназначенных для питания детей.
  3. В течение всего периода (цикла) действия цикличного меню в пределах каждой продуктовой группы использовать несколько видов (наименований) пищевых продуктов.
  4. В течение всего периода (цикла) действия цикличного меню повторять только основные продукты и блюда (такие как хлеб, молоко питьевое, напитки, кисломолочные продукты, гарниры из картофеля и круп, макаронные изделия, каши, и т. п.).
  5. Не допускать повторы в течение недели одинаковых (сходных) первых блюд, салатов и холодных закусок, блюд из мяса и рыбы, творога, крупяных блюд, кондитерских и мучных кулинарных изделий.
  6. При включении в меню блюд из птицы чередовать блюда, изготавливаемые из мяса цыплят-бройлеров и из мяса индейки.
  7. Для обеспечения биологически полноценного жирнокислотного состава рациона питания использовать, чередуя нежирные виды рыбы (треску, пикшу, сайду, хек, минтай, окунь морской, судак, кефаль) и виды рыбы с более высоким содержанием жира (горбушу, кету, нерку, семгу, форель, скумбрию, сельдь и др.).
  8. Не допускать повторения одних и тех же блюд и изделий (кроме чая, фиточая, витаминизированного напитка) или готовых продуктов промышленного производства (кроме хлеба) в один и тот же день и в смежные последовательные дни, а также повторения одинаковых или сходных гарниров, напитков, овощных блюд, фруктов в течение двух-трех смежных дней (не считая выходных).
  9. Не включать в меню следующего дня блюда, которые (предположительно) могут быть изготовлены из остатков блюд предыдущего дня (например, запеканки картофельной – при использовании в предыдущий день картофельного пюре и т. п.).
  10. В течение всего периода (цикла) действия цикличного меню использовать разнообразные наименования продукции общественного питания из различных групп. Примерные критерии разнообразия блюд и кулинарных изделий приведены в таблице.
Наши контакты
665717, Иркутская область,
г.Братск, ул.Подбельского 10Б
Телефон, факс (3953)41-36-88, 41-00-65

665708, Иркутская область,
г.Братск, ул.Ленина 25
Телефон (3953)46-96-02

665724, Иркутская область,
г.Братск, ул.Возрождения 26
Телефон (3953)34-30-26, 34-30-25
Электронная приемная
Как Вас зовут:

Тел:

E-mail:

Сообщение: